Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Более чем вековая история трамвая насчитывает немало трагических страниц. Некоторые наиболее известные катастрофы и происшествия, случившиеся в России и Украине, представлены в этом посте

Саратов. 5 октября 1908 года.

Авария самого первого Саратовского электрического трамвая. Первыми пассажирами были: городской глава, члены управы, гласные Думы. Вагон потерял управление из-за технической неисправности. Все отделались легким испугом.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Смоленск. Август 1910 года.
Ещё одна из первых аварий на линиях электрического трамвая в нашей стране (тогда ещё Российской Империи)

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Ленинград. 1927 год.
Авария вагона №1334 при спуске с Литейного моста, на углу улицы Комсомола.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Ленинград. 1928 год.
Сход вагона с рельс на пр. Энгельса (в то время - Выборгское шоссе)

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Столкновение поезда и трамвая в Ленинграде. 1 декабря 1930 года.
Эта трагедия до сих пор является самой крупной катастрофой с участием трамвая в Санкт-Петербурге.
События развивались следующим образом: 1 декабря 1930 года в районе 8 часов утра двухвагонный поезд трамвая № 8 трампарка им. Блохина под управлением вагоновожатого П. А. Савельева следовал по Международному проспекту от центра города в направлении Московских ворот. В это же время на перегоне Бычий пост Варшавской соединительной железнодорожной линии маневрировал паровоз с гружёными товарными вагонами. В 7 часов 58 минут последний вагон поезда, двигавшегося задним ходом, наехал на моторный вагон трамвая, влез на него, опрокинул и подмял его под себя.
После того, как пожарные прибыли на место происшествия и подняли домкратами вагоны, они обнаружили 3-х оставшихся в живых человек (включая вагоновожатого Савельева), 8 человек получивших тяжёлые ранения, 11 были незначительно ранены и 28 погибли.
В последствии по делу о катастрофе было арестовано 10 человек, включая сторожей, вагоновожатого и диспетчера.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Пермь. 1941 год.
Авария трамваев на перекрестке ул. Ленина и ул. Карла Маркса рядом с Центральным гастрономом. Грузовой трамвай врезается в пассажирский. Информация о пострадавших в источниках не сохранилась.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Киев. "Куреневская трагедия". 13 марта 1961 года.
Техногенная катастрофа жертвами которой стал почти весь коллектив трамвайного депо им. Красина, когда сточные воды из Бабьего Яра, прорвав дамбу, затопили район Куренёвку и привели к многочисленным жертвам.
Дамба, перекрывающая Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу), начала разрушаться 13 марта 1961 года в 6.45 утра, а через 3,5 часа ее прорвало. Сперва вода, а после 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на Куреневку, снося здания, людей, переворачивая трамвайные вагоны. Несколько работников депо спаслись на крыше ангара... Трамвайное депо имени Красина представляло из себя огромное озеро грязи.

Вот что пишет очевидец катастрофы - Бертольд Винокур, 80 лет, г. Филадельфия,США:
"Валом пульпы накрыло два трамвая с прицепом, пару троллейбусов и автобусов, полных пассажирами (час пик) . В каждом из трамвайнтых вагонов и прицепов в такое время могло быть не менее 100-120 человек; в троллейбусах и автобусах, набитых пассажирами могло быть не менее 60 человек".
На площади около 30 гектаров было уничтожено все живое. Тела погибших извлекали на протяжении месяца. По официальным данным, Куреневская трагедия оборвала жизни 147 человек, по неофициальным — 1,5-2 тысяч.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Москва. Симоновский вал. Примерно 1979-1980 годы.
Тепловоз ТЭМ1, шедший по Симоновской ветке на нефтесклады протаранил трамвай Tatra T3SU. О погибших ничего не известно.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Челябинск. 22 декабря 1980 года.
На перегоне по Шоссе Металлургов от остановки "Улица Сталеваров" до остановки "Улица Строительная" напротив въезда в ворота завода трактор чистил проезжую часть дороги и въехал в ворота с левым поворотом, не пропустив автомобиль КамАЗ. Шофёр КамАЗа видя, что трактор его не пропускает, резко затормозил, чтобы предотвратить ДТП. В условиях гололёда его занесло на полосу встречного движения. Навстречу двигался автомобиль ЗИЛ-130 с краном. КамАЗ ударил ЗИЛ-130, перевернув его. Падая, ЗИЛ-130 зацепил стрелой проходящий мимо трамвай 2138-148 (СМЕ) в районе средней двери, разорвав обшивку, повредив оборудование. В результате аварии погибло 2, ранено 4 человека.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Лениград. Май 1988 года.
В кривой у Шепетовской улицы из-за неисправности пути вагон 4570 выбросило на встречный путь. А от Красногвардейской к остановке подходил вагон №28... Суммарная скорость столкновения составила около 80 км/ч. Пострадало около 100 человек. Погиб один.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Санкт-Петербург. 7 апреля 1992 года.
Столкновение вагона № 7569 на конечной станции "Завод им. Ломоносова". Водителя нашли случайно под вагоном. Причина аварии - женщина-водитель уснула во время движения. Она осталась жива, отделавшись переломом ноги.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Трамвайные катастрофы (мяса нет). Ретро-фото.

Днепродзержинск. 2 июля 1996 года.
Крупнейшая трамвайная катастрофа в истории Украины, произошедшая спустя несколько лет после распада СССР. События развивались следующим образом: 2 июля 1996 года около 18 часов трамвай КТМ-5 (инвентарный номер вагона 1044), следовал по маршруту № 2а по улице Чапаева вниз, в направлении проспекта Аношкина. В вагоне переполненного в час пик трамвая находилось более 150 человек. На очень крутом спуске у трамвая произошёл отказ систем торможения. Машина стремительно набирала скорость и после двух километров неуправляемого следования трамвай, сойдя с рельсов, столкнулся с невысоким бетонным заграждением.

От удара сошедшая с рельсов платформа с колесами остановилась, но металлический корпус салона, оторвавшись от основания вагона, полетел дальше, отдирая от пола сиденья вместе с пассажирами и остановился в нескольких десятках метров от здания средней школы № 10. По свидетельствам очевидцев, скорость трамвая в момент столкновения составляла не менее 70 км/ч. Когда искореженные обломки трамвая упали на перекресток, вся улица вокруг была усеяна трупами и фрагментами тел. В результате катастрофы 34 человека погибли (29 на месте происшествия, ещё 5 скончались в больнице). Среди погибших были 20 женщин и 1 ребёнок. Более 100 человек получили травмы различной степени тяжести. Несколько человек погибли и сильно травмировались в результате начавшейся паники, выпрыгивая на ходу на огромной скорости через разбитые окна.

В результате страшной аварии условный срок получила вагоновожатая, тоже пострадавшая в этой аварии, и еще пару сотрудников, отвечавших за техническое состояние подвижного состава. Также был снят с должности мэр города. Сам трамвайный маршрут отменили и закрыли депо по причине некомплекта исправных вагонов.


Жми:

Будьте в курсе всех свежих постов!
Введите свой E-mail:

#1 написал: Клима 29 мая 2013 15:28
Кошмары уже снятся
Новостей: 0
Коментов: 281
На сайте 12.10.2012
Я попадал в трамвай который с рельс сошёл, ну жив здоров

правда измена была пипец fr


--------------------
Сынок зачем тебе голова?- А я в неё ем
#2 написал: ОПЕР 29 мая 2013 16:24
Поржать.нет
Новостей: 25
Коментов: 10454
На сайте 23.12.2011
Камаз вездесущ.
#3 написал: khronos 29 мая 2013 17:25
Новостей: 686
Коментов: 29472
На сайте 5.11.2010
а ещё напомнило...

На пятом круге едем мы к трамвайным путям, а нам наперерез трамвай… Красный такой, с колбасой впереди… И прет так уверенно – @!#$ец. А за рулем(я @!#$ знает, конечно есть ли там руль) у него баба с таким е6лищем как будто она на ледоходе плывет… Я уже тут неладное чухнул… А Михану по@!#$ – он на главной… Короче я уже в последний момент понял, что сейчас она меня на своем е6аном ледоходе этой колбасой насквозь и пронзит.. Я орать – АААА газуй ЕБАНАВРОТ!!!! Михан, конечно давай давить педаль… Тут я все вообще медленно помню – сначала я думал – обосрусь, потом Нива заревела, потом зазвенел трамвай, потом что-то шибко пиcдануло по машине, потом тишина, а потом пиcдануло еще что-то… Думал всё6ля… Попили пидaры сиропа… Шары открыл, огляделся и даже смешно стало… Короче колбаса трамвайная у нас четко на задней сидухе лежит, в крыле дырень как от снаряда, машина раком-боком, трамвайщица встала стоя и орет не слышно что аж 6ля стекло все слюнями забрызгано, а – самое смешное – еще нам в @!#$у нам какой-то лысый уе6ан на красной копейке приехал. Хохма – пиcдец. Кольцо вообще встало. Народ из трамвая повылазил и побежал смотреть кого там ихняя е6аная китобойщица на гарпун поймала…


--------------------
"Это неописуемо" - сказала собака, глядя на баобаб.

Бегущие за машинами собаки - это души умерших гаишников.
#4 написал: moonlight 29 мая 2013 18:15
Аццкий Вампирище
Новостей: 92
Коментов: 6687
На сайте 9.05.2011
ходите пешком-здоровее будете!
#5 написал: КорсаР 29 мая 2013 21:43
Кошмары уже снятся
Новостей: 0
Коментов: 351
На сайте 27.04.2013
вагоновожатый Савельев в историю вошел окак !А Ща этим никого не удивишь- рутиное ДТП а сколько ему дали по тем временам?? Тема раскрыта не полно!
#6 написал: Tess 29 мая 2013 21:54
Уже на измене
Новостей: 3
Коментов: 199
На сайте 28.02.2012
Не в тему : а кроме админа кто-нить имеет полномочия модерировать новости?
#7 написал: khronos 29 мая 2013 21:59
Новостей: 686
Коментов: 29472
На сайте 5.11.2010
Цитата: Tess
Не в тему : а кроме админа кто-нить имеет полномочия модерировать новости?

только админ.


--------------------
"Это неописуемо" - сказала собака, глядя на баобаб.

Бегущие за машинами собаки - это души умерших гаишников.
#8 написал: kle-belchonok 29 мая 2013 22:38
Новостей: 763
Коментов: 22534
На сайте 7.04.2011
Цитата: КорсаР
вагоновожатый Савельев в историю вошел окак !А Ща этим никого не удивишь- рутиное ДТП а сколько ему дали по тем временам?? Тема раскрыта не полно!

По ст. 16 и 1-й части 112 статьи УК лишить свободы сроком на 10 лет без поражения в правах.
#9 написал: kle-belchonok 29 мая 2013 23:22
Новостей: 763
Коментов: 22534
На сайте 7.04.2011
Цитата: barcynya
бля, под вагоном уснула чтоль?

Да нажратая скорее всего была cs А после аварии под вагон заползла почивать.
#10 написал: veyron 30 мая 2013 00:20
Лютый Киллер
Новостей: 18
Коментов: 3369
На сайте 7.02.2013
В последствии по делу о катастрофе было арестовано 10 человек, включая сторожей, вагоновожатого и диспетчера.

1930г.
Понятно,нашли виновных,они оказались врагами народа,вредительство налицо,всех расстрелять.


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
#11 написал: skip 30 мая 2013 00:48
Ночной кошмар
Новостей: 232
Коментов: 9311
На сайте 19.03.2012
Интересно! 18
Киев. "Куреневская трагедия". 13 марта 1961 года.
Техногенная катастрофа жертвами которой стал почти весь коллектив трамвайного депо им. Красина, когда сточные воды из Бабьего Яра, прорвав дамбу, затопили район Куренёвку и привели к многочисленным жертвам.
Дамба, перекрывающая Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу), начала разрушаться 13 марта 1961 года в 6.45 утра, а через 3,5 часа ее прорвало. Сперва вода, а после 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на Куреневку, снося здания, людей, переворачивая трамвайные вагоны. Несколько работников депо спаслись на крыше ангара... Трамвайное депо имени Красина представляло из себя огромное озеро грязи.

Вот что пишет очевидец катастрофы - Бертольд Винокур, 80 лет, г. Филадельфия,США:
"Валом пульпы накрыло два трамвая с прицепом, пару троллейбусов и автобусов, полных пассажирами (час пик) . В каждом из трамвайнтых вагонов и прицепов в такое время могло быть не менее 100-120 человек; в троллейбусах и автобусах, набитых пассажирами могло быть не менее 60 человек".
На площади около 30 гектаров было уничтожено все живое. Тела погибших извлекали на протяжении месяца. По официальным данным, Куреневская трагедия оборвала жизни 147 человек, по неофициальным — 1,5-2 тысяч.
Охренеть!А я и не знал про это! 38
Цитата: khronos
а ещё напомнило...
Какой слог! cl 45
Цитата: veyron
1930г.
Понятно,нашли виновных,они оказались врагами народа,вредительство налицо,всех расстрелять.

Как-всегда bk


--------------------
Говорят,что лучше один раз увидеть...
А как потом с этим жить никто не объяснял!
#12 написал: khronos 30 мая 2013 06:18
Новостей: 686
Коментов: 29472
На сайте 5.11.2010
Цитата: skip
Какой слог!

У него спринтЁр весь так описан.


--------------------
"Это неописуемо" - сказала собака, глядя на баобаб.

Бегущие за машинами собаки - это души умерших гаишников.
#13 написал: Takeda 30 мая 2013 07:51
Новостей: 310
Коментов: 23033
На сайте 21.12.2011
11 неплохо)
#14 написал: ultraflex 30 мая 2013 14:21
Новостей: 4494
Коментов: 29155
На сайте 22.03.2012
И без мяса вполне душевно,интересные снимки.


--------------------
Mors solum initium est.
#15 написал: Инесса Арманд 1 июня 2013 19:37
Поржать.нет
Новостей: 727
Коментов: 13539
На сайте 20.08.2010
Когда-то и у нас по прешпекту ходил трамвай в 20-х годах прошлого столетия, как сейчас помню. Но потом его убрали подальше с глаз долой на задние улицы, а то б весь семейный хрусталь в серванте покололся от звона небеснаго.

Цитата: Клима
Я попадал в трамвай который с рельс сошёл, ну жив здоров

Я как-то ехала на трамвае, водительница-лихач гнала под сотню км/ч, аж весь вагон шатало туды-сюды, рельсы-то все кривые как... Чуть с моста не слетел травмай.

Цитата: barcynya
бля, под вагоном уснула чтоль?

Да хомячила он там, пока никто не видит.

Цитата: Tess
Не в тему : а кроме админа кто-нить имеет полномочия модерировать новости?

Модераторы могут, коих здесь нет.
#16 написал: veyron 1 июня 2013 20:10
Лютый Киллер
Новостей: 18
Коментов: 3369
На сайте 7.02.2013
Цитата: Капелька Яда
Я как-то ехала на трамвае, водительница-лихач гнала под сотню км/ч,

Трамвай так быстро не может.


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
#17 написал: khronos 1 июня 2013 20:11
Новостей: 686
Коментов: 29472
На сайте 5.11.2010
Цитата: veyron
Трамвай так быстро не может.

у Капельки - может... icon_pift
... а выпьет ещё фанты, и...


--------------------
"Это неописуемо" - сказала собака, глядя на баобаб.

Бегущие за машинами собаки - это души умерших гаишников.
#18 написал: kle-belchonok 1 июня 2013 20:14
Новостей: 763
Коментов: 22534
На сайте 7.04.2011
Цитата: veyron
Трамвай так быстро не может.

Цитата: khronos
у Капельки - может...
... а выпьет ещё фанты, и...

Нет, вот кстати. Тоже как-то ехала на трамвае, не под сотню конечно разогнался, но довольно-таки прилично, но там путь по прямой был.
#19 написал: veyron 1 июня 2013 20:20
Лютый Киллер
Новостей: 18
Коментов: 3369
На сайте 7.02.2013
Цитата: kle-belchonok
Тоже как-то ехала на трамвае, не под сотню конечно разогнался, но довольно-таки прилично,

Я поискал инфу наши отечественные могут максимум 70 выжать,только самые новые зарубежные трамваи до 100.


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
#20 написал: kle-belchonok 1 июня 2013 20:22
Новостей: 763
Коментов: 22534
На сайте 7.04.2011
Цитата: veyron
Я поискал инфу наши отечественные могут максимум 70 выжать,только самые новые зарубежные трамваи до 100.

А я щас в википедии нашла.
Привод
электродвигатель
Период
с 1881 года (электрические)
Скорость
до 120 км/ч

Область применения
общественный транспорт, преимущественно в пределах города
Инфраструктура
рельсовый путь, контактная сеть
#21 написал: Инесса Арманд 1 июня 2013 20:32
Поржать.нет
Новостей: 727
Коментов: 13539
На сайте 20.08.2010
Цитата: veyron
Трамвай так быстро не может.

Ну не 100, так 200! p34 Ути, белочка :о)

Цитата: khronos
... а выпьет ещё фанты, и...

Эту гадасть не употребляю at
#22 написал: veyron 1 июня 2013 20:33
Лютый Киллер
Новостей: 18
Коментов: 3369
На сайте 7.02.2013
Не,в Туле с 2008 ходют трамваи ЛМ-2008
вот характеристки:
Трамвайный вагон ЛМ-2008 3051 на Дмитровском проезде в Москве
Завод-изготовитель
Петербургский трамвайно-механический завод
Экземпляры:
64
Проект, г
2007
Выпускался, гг
2008 — 2012
Напряжение контактной сети, В
550
Масса без пассажиров, т
19,5
Макс. скорость, км/ч
75


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
#23 написал: Хирург 1 июня 2013 20:37
Аццкий Вампирище
Новостей: 31
Коментов: 5981
На сайте 2.09.2012
Цитата: veyron
Трамвай так быстро не может.

Она скорость по столбам за окном, замеряла. p34
#24 написал: PARLIAMENT 2 июня 2013 08:46
Аццкий Дохтур
Новостей: 16
Коментов: 1021
На сайте 1.06.2013
18 ваще песдес трамваи убийцы!
#25 написал: Инесса Арманд 2 июня 2013 14:15
Поржать.нет
Новостей: 727
Коментов: 13539
На сайте 20.08.2010
Цитата: Хирург
Она скорость по столбам за окном, замеряла.

Нет, у меня навигатор Навител с жэ-пэ-эс показывает скорость, но самое прикольное там, где автомобильная дорога кончается и идут сплошные рельсы. Стрелочка в панике начинает вертеться, не зная, как проложить маршрут. Ведёт на какие-то левые проселковые дороги 45 Создателям навигатора и невдомёк, что я еду на трамвае)


Цитата: veyron
Не,в Туле с 2008 ходют трамваи ЛМ-2008

Да? Чё-то я ни разу таких не видела. Ходят только старые Tatra-T3 и чуть менее старые Tatra T6B5, в которых все сиденья изрезаны местной школотой)
#26 написал: Хирург 2 июня 2013 14:38
Аццкий Вампирище
Новостей: 31
Коментов: 5981
На сайте 2.09.2012
Цитата: Капелька Яда
Нет, у меня навигатор Навител с жэ-пэ-эс показывает скорость, но самое прикольное там, где автомобильная дорога кончается и идут сплошные рельсы. Стрелочка в панике начинает вертеться, не зная, как проложить маршрут. Ведёт на какие-то левые проселковые дороги Создателям навигатора и невдомёк, что я еду на трамвае)

Это как в том анекдоте * Что б не заблудиться, купила тетка навигатор. В результате заблудились оба* p34
#27 написал: Инесса Арманд 2 июня 2013 14:45
Поржать.нет
Новостей: 727
Коментов: 13539
На сайте 20.08.2010
Цитата: Хирург
Это как в том анекдоте * Что б не заблудиться, купила тетка навигатор. В результате заблудились оба*

Да, на трамвае заблудишься, а то вдруг свернёт с путей и поедет во лузя.
#28 написал: veyron 2 июня 2013 20:35
Лютый Киллер
Новостей: 18
Коментов: 3369
На сайте 7.02.2013
Цитата: Капелька Яда
Ходят только старые Tatra-T3 и чуть менее старые Tatra T6B5, в которых все сиденья изрезаны местной школотой)

В Википедии написано так.


--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
#29 написал: BlackAlex 13 февраля 2014 06:58
Новостей: 2195
Коментов: 17441
На сайте 5.01.2013
Умудрились же


--------------------
Life is fading away
#30 написал: BlackAlex 1 марта 2014 12:36
Новостей: 2195
Коментов: 17441
На сайте 5.01.2013
Немыслимые вещи творились


--------------------
Life is fading away

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние комменты

  • От svenik (01:33):
    На сцене Ивано Франковска выплясывали голые гомосеки 18+ ***
    Комментарий:

    Павлик,
    опять твоя блядь пишет письма вовке... 45 харе у мамки монету на чупа-чупс воровать... p8

    zametki_babushkiДорогие друзья! Дорогие пенсионеры и те, кто считает годы, месяцы, а то и дни до выхода на пенсию. Я думаю, вы согласитесь со мной, что все мы думали что увеличения срока выхода на пенсию пока не будет. Но нет! Наша страна оказалась отстающей и закон гласит: " С 1 января 2019 года пенсионный возраст для женщин 63 года, для мужчин 65 лет". Все эти дни в средствах информации разговор идёт оправдательный: "Переход к новым пенсионным срокам пройдет уж очень плавно и никто его и не заметит, особенно женщины." А мужчины по-моему к 65-и годам будут просто потихоньку умирать прямо на работе. Положение российских пенсионеров бесконечно сравнивают с другими странами,- с Германией, например, где пенсионеры работают до 67 лет. А ведь там пожилые люди путешествуют по всему миру, отдыхают в санаториях,- и всё на свою пенсию, - уровень жизни значительно выше нашего. А мы на свою пенсию еле доживаем до следующей пенсии. Не хватает денег даже на питание, а мы умудряемся откладывать на свои похороны. Выставлена главная причина - к 2026 году в России численность пенсионеров увеличится вдвое. Каждый работающий должен работать на себя и на пенсионера. Может быть так, что пенсии уменьшатся на треть,- чего допускать нельзя! Встает вопрос перед президентом: "Разве шестилетний прорыв в экономике может допустить снижение пенсий? Разве прорыв не предусматривает продуманные, успешные, жизнеулучшающие мероприятия, разработанные государственными умами?". Мы все ожидаем, что будем жить лучше и размер пенсии будет достойным. И мы будем помогать детям растить внуков, будем бабушками и дедушками, а не работать до последнего дня. Будем ждать жизнеутверждающего решения по пенсионной реформе Государственной Думой и, конечно, хочется услышать по этому вопросу разъяснения нашего Президента - В.В. Путина. А что вы думаете о реформе?

  • От кум (01:09):
    На сцене Ивано Франковска выплясывали голые гомосеки 18+ ***
    Комментарий:

    Павлик,
    Ты хоть в экономику не лезь чучело 39 какое нахуй ввп?Китай всегда в первой десятке,но я ебал бы там жить,лучше в Германии,которая на 20 месте.Жирный,назовись ты кем угодно-тебя идиота сразу видно. lol

    Цитата: svenik
    чет штырет зуву

    19 интернет наверное проплатил,сейчас в Москве много иностранцев,нигеров на ЧМ прилетели.Жирный каждый день добирается из капотни к Метрополю,там сосет нигерам за бабки и чизбургеры lol

  • От SupеrЕvgеniy (23:46):
    На сцене Ивано Франковска выплясывали голые гомосеки 18+ ***
    Комментарий:

    Цитата: Павлик
    Целые повести бросились катать

    По-моему, это одному тебе тут больше делать нЕкуй, как белиберду всякую на подкорке обстрачивать39 *ВеДеВешнек куев !
    ________
    *от "Виртуально-Диванные Войска"
    ________
    Надеюсь, хоть копеечку какую получаешь.. иуда)

  • От Павлик (23:23):
    На сцене Ивано Франковска выплясывали голые гомосеки 18+ ***
    Комментарий:

    Во как сразу вспетушились тризалупенцы! Целые повести бросились катать 45 Обожаю вас строить 24

Все отзывы

Топ лучших

1. khronos29472
2. ultraflex29155
3. Takeda23033
4. kle-belchonok22534
5. svenik17853
6. BlackAlex17441
7. ivan16342
8. Инесса Арманд13539
9. SuperEvgeniya10707
10. ОПЕР10454

Архив жести

Июнь 2018 (172)
Май 2018 (266)
Апрель 2018 (278)
Март 2018 (347)
Февраль 2018 (369)
Январь 2018 (470)

Интересно